Réunion du Jeudi 7 Novembre 2002
Tenue au club d’Antibes
(salle des associations)
C’est Jean-Pierre Espieu, Vice Président, qui ouvre la séance à 20h30 en excusant le Président Michel VASSALLO qui vient de subir une intervention chirurgicale, ainsi que Serge ROUSSEL qui connaît en ce moment quelques problèmes de santé. Il leur souhaite à tous deux un prompt rétablissement.
Au nom du CDAM il remercie le club d’Antibes et son Président de nous accueillir ce soir.
Il présente Romain BARTH invité, qui a postulé et accepté le poste « d’emploi-jeunes » d’Agent de Développement et remercie le club de Menton-Stella qui accepté sa démission.
Son contrat débutera le 2 décembre 2002.
Appel des membres :
Présents :
Mme G.PAOLANTONACCI
MM J.BEGUIN, JY.BOURGUIGNON, C.CORNIGLION, JP.ESPIEU, B.GROSSO, N.IONNIKOFF, G.LONGETTI, O.PERRET.
Clubs représentés :
ASPTT Nice, O.Antibes JLP, CCCF, CPC Côte d’Azur, IBM-LaGaude, S.C.Mouans-Sartoux, Stella, Trinité-Sports, E.S.Villeneuve-Loubet, ASVence TT.
Ordre du jour de cette réunion :
· Point sur les salles et le déroulement des compétitions et juges arbitres
· Point sur les commissions
· Emploi jeunes départemental
· Infos et questions diverses
Approbation du CR du 5 Septembre :
Certains membres présents à la dernière réunion signalent que dans l’énumération des membres présents (début de CR) il y a eu une petite confusion entre membres du CD et dirigeants de clubs.
En effet Lucette RISSO est dirigeante de TRINITE SPORT, Joëlle ANGLADA (et non LANGLADE) est dirigeante de l’ASPTT Nice), Laurette TABET et Rosine DEWARLINCOURT (et non DEWARLINCOUR) sont dirigeantes de Villeneuve Loubet et Jean Claude NASSO est dirigeant du SC Grasse.
J.Y.BOURGUIGNON annonce pour sa part que le Club de Mandelieu stocke 9 plateaux appartenant au CDAM, soit 9 demi-tables donc 4,5 tables.
Il est également précisé au sujet du 1° pas pongiste que les licenciés USEP et UGSEL pourront participer à cette épreuve (contrairement à ce qui était écrit dans le CR).
G.LONGETTI a trouvé (après la réunion) une petite erreur sur la date du 2° tour du critérium national (à Raoul DUFY à Nice) qui se jouera les 16/17 novembre et non les 30/11 et 1/12.
Point sur les salles, sur le déroulement des compétitions et juge arbitrages :
Dans l’ordre des dates au calendrier :
Tournois Jeunes
Le Lundi 11 novembre à Villeneuve Loubet, JA= N. Ionnikoff/O. Perret
( pour le Dimanche 26 janvier, Stella doit confirmer, JA= O. Perret/N .Ionnikoff)
Critérium Fédéral
Niveau national 2ème tour (16/11 et 17/11) à Raoul DUFY (CPC) à Nice
N2 Cadets/Cadettes
N3 Juniors filles et garçons
Juge Arbitre Principal N.IONNIKOFF
Juge Arbitre Adjoint M.GOLF
Directeur des Arbitres F.SAVELLI
N.IONN IKOFF lance un appel aux clubs pour fournir des arbitres.
Niveau départemental : 2° tour les 30/11 et 1/12
RAPPEL :
30 Novembre/1er Décembre, 11/12 Janvier, 8/9 Février.
Samedi : Cadets à la salle R. DUFY à Nice
Benjamins/Minimes à Raoul DUFY (CPC) à Nice
JA= N. Ionnikoff
Dimanche : Féminines et Juniors (16 tables) => Vallauris
JA = F. Savelli
4ème tour salle à confirmer
Seniors à Raoul DUFY (CPC) à Nice
JA = N. Ionnikoff
Deux changements sont à noter :
Les cadets joueront désormais à Raoul DUFY (Nice) au lieu d’Antibes
Les filles joueront toutes en départemental à Vallauris (le dimanche à 13h15)
Ces dispositions prennent donc effet à partir du 2° tour les 30/11 et 1/12.
Il nous est également signalé un important problème de juge arbitrage (Mr BOURGEOLLAIS ne s’est pas rendu à Vallauris pour officier lors du 1° tour) et le CDAM remercie chaleureusement M.BORSOTTO de Mouans-Sartoux d’avoir, au pied levé, assuré la prestation à sa place.
En conséquence le juge-arbitre à Vallauris le 1 er Décembre sera F.SAVELLI.
A Raoul DUFY les juges arbitres restent les mêmes, N.IONNIKOFF et O.DAGNEAUX
NB : le dimanche à Raoul DUFY en seniors, début de la compétition à 13h15 au lieu de 12h45.
Critérium Vétérans au complexe sportif Anatole France à la Trinité
Le Samedi 30 novembre JA = M. Vassallo(en principe rétablipour cette date) (V3 et V4 le matin et V1, V2 l’après-midi)
N.IONNIKOFF fait remarquer que l’on prend le risque de ne pas avoir beaucoup de participants vu que pendant ce même week-end se déroule un tour de Critérium Fédéral.
Vu les difficultés à trouver des dates pour constituer un calendrier et surtout par égard pour les dirigeants de Trinité-Sports qui demandent la salle à leur mairie (le CDAM a déjà annulé une date de réunion chez eux cette saison) la compétition est maintenue au 30 novembre.
Challenge Féminin
Le Samedi 14 décembre
Prévu à Roquebrune/Menton cette compétition elle ne pourra pas s’y dérouler.
Mouans-Sartoux ou la Trinité vont essayer d’assurer la prestation
Le JA reste O. Perret
1° Pas Pongiste
Le Samedi 14 décembre à Nice (CPC-CA à Raoul DUFY)
N. Ionnikoff responsable de l’épreuve a envoyé à 50 écoles les règlements, ainsi qu’une lettre et coordonnées des clubs avoisinants.
Il est donc demandé aux clubs de favoriser la participation de jeunes écoliers à cette épreuve.
Challenge Bernard Jeu (épreuve régionale)
Le dimanche 15 décembre à Draguignan
Il est rappelé que les vétérans sont considérés comme seniors pour cette épreuve.
Challenge jeunes par équipes
Le Samedi 18 janvier (12 tables), B/J à Roquebrune (Stella) CONFIRME
M/C à Antibes CONFIRME
Le Samedi 1er Février (12 tables) B/J à Roquebrune (Stella) CONFIRME
M/C à Antibes CONFIRME
Le Samedi 22 mars (16 tables) à Raoul DUFY (CPC) à Nice A CONFIRMER
Interclubs
Rappel => Jeudi 1er mai : Mouans-Sartoux se propose pour l’organisation
JA = F. Savelli, N. Ionnikoff, C. Corniglion
J. BEGUIN précise qu’il n’a toujours pas reçu la feuille de match de la 1° journée de D3 Mouans-Sartoux/Antibes.
Coupe des A M
Quelques clubs n’ayant pas renvoyé leur demande d’inscription à cette épreuve P.RISSO propose de repousser les engagements au 25 novembre en demandant aux clubs de faire un effort sur les Féminines et les NC. La demande acceptée.
Il manque au moins 1 équipe dans les tableaux A, B, C, D et 6 dans le tableau E.
En féminines il faudrait 7 équipes.
Commission Arbitrage
1) Pour l’examen d’arbitre national s’adresser directement à M.VASSALLO.
Les sélections se dérouleront les 22/23 mars, pour un examen final qui aura lieu entre le 9 et 11 mai.
Inscriptions avant le 1° décembre. Coût 92 euros.
2) Pour le stage JA2 et JA3 les 4 et 5 Janvier à Aix-en-Provence - inscriptions auprès de Michel VASSALLO
3) Pour les formateurs d’arbitres et juge arbitres un stage est prévu du 6 au 9 mars - inscription avant le 1° décembre. Coût 100 euros.
4) Pour les arbitres de clubs : N.IONNIKOFF demande que cette formation soit dissociée de celle d’arbitre régional.
Commission Matériel :
Un point un peu plus précis a été effectué, en voici le détail :
Antibes => 6 tables
Vallauris => 22 tables + 49 séparations + 12 filets
Stella =< 12 marqueurs City-Sports
Mandelieu => 4.5 tables
CPC : 4 tables Cornilleau vertes + 8 marqueurs City-Sports
Reste toujours le problème de la disparition des 4 tables prêtées pour la journée de l’USEP * (en juin à la salle Charles HERMANN) et la mystérieuse disparition de la banderole du CDAM ? ? ?
Pour les tables Michel Vassallo se charge d’enquêter auprès du Conseil Général et du responsable de la salle Charles Hermann…et pour la banderole nous pensons y faire une croix dessus ! .
* hors réunion : les tables utilisées pour le championnat USEP ont été retrouvées et sont stockées au CPC salle R. Dufy
Commission Sportive :
La commission demande si elle peut appliquer des amendes aux Clubs défaillants ayant fait jouer des joueurs non-licenciés.
Nous devons vérifier nos règlements, mais il a été émis que cette décision relevait d’un vote de l’assemblée générale du Comité.
Point sur l’emploi jeunes :
Le contrat de Romain BARTH partira au 2 Décembre 2002 en CDI jusqu’au 11 Février 2007.
La période légale d’essai sera de 1 mois renouvelable une fois.
Plan d’activités :
- se mettre au courant de sa fonction agent de développement avec le CTF Eric Labrune : 2 x ½ journées minimum
- participation à la Commission Jeunes et Technique Régionale
- participation et membre moteur à la Commission Jeunes et Technique départementale
- plan de visite des clubs (méthode française, label PROGRES).
- Séance dans les écoles (priorité sera donnée par le bureau du CDAM), accord de paiement à voir en bureau, excepté les demandes du Conseil Général.
- Tâches administratives
- …….
Questions et infos diverses :
-Nouvelle adresse postale du président du Club du ESCannet-Rocheville :
Mr PISTILLI Bruno
21 avenue sainte lorette
06130 Grasse
-liste adresses internet mise à jour.
Distribution de la lettre du Président de la Fédération Mr Velten, lue au colloque des Présidents des Comités concernant les problèmes posés par le développement et le déploiement du logiciel SPID.
Aucune question n’étant poséela séance est levée à 22h45.
Pièces Jointes :
- documents concernant les stages de formation d’arbitre national
- lettre de la commission sportive
- décisions de la commission sportive
- tableau des membres présents à chaque séance
.
Prochaine réunion le jeudi 5 Décembre à Villeneuve-Loubet à 20h00 précises
Heures limite fin de séance 22h30.
Gymnase Jean Granelle, avenue des Plans
1er préfabriqué en rentrant à gauche sur le site
Réunion ouverte à tous les clubs.
Le Président de séance Le Secrétaire Adjoint
Jean-Pierre Espieu Gérard LONGETTI
Annnuaire INTERNET
Site du CDAM : http://www.cdamtt.com
Adresse E-Mail du CDAM : cdamtt@cdamtt.com
Site de la Ligue : http://www.lcatt.com
Adresse E-mail des membres du Comité Directeur
Jean Béguin : jbepa@aol.com
Jean-Yves Bourguignon : jybourguignon@club-internet.fr
Christophe Corniglion : christophe.corniglion@cdamtt.com ou tresorier@cdamtt.com
Jean Pierre Espieu : espieu@fr.ibm.com
Bernard Grosso : bernard.grosso@wanadoo.fr
Gérard Longetti : glongetti@aol.com
François Savelli :
francois.savelli@libertysurf.fr
Michel Vassallo : ecole.leplan@mageos.com
Romain Barth : romain.barth@waika9.com
Sites des clubs des Alpes Maritimes
Antibes : http://www.ttantibes.com
Vallauris :
http://perso.club-internet.fr/otacail/vallau_ping.html
Villeneuve-Loubet : http://www.multimania.com/esvltt
Le Cannet : http://perso.wanadoo.fr/ttcannet
Mouans-Sartoux
: http://www.mouans-sartoux.net/scms/tennisdetable
Bar Sur Loup : http://www.ifrance.com/cdj
Vence : http://www.asvencett.free.fr
A.S.P.T.T. Nice : http://www.chez.com/aspttnicett/index.htm
Liste des correspondants Internet de Clubs (source : sondage sur le site de la Ligue et infos clubs) :
Antibes Juan les Pins : bernard.grosso@wanadoo.fr
S.C. Grasse : jcnasso@free.fr
Vallauris : otacail@club-internet.fr
Mandelieu : ?????
GSEM Nice : francoise.brillouet@wanadoo.fr
Villeneuve-Loubet : glongetti@aol.com
Mouans-Sartoux : francois.savelli@libertysurf.fr
Stella Sport : alexandre.avid@libertysurf.fr
Vence : boivin@ac-nice.fr
Tourette Levens fabiendupuis@aol.com
Le Cannet b.pistilli@planetis.com
A.S.P.T.T. Nice : st.laurent.tt1@libertysurf.fr
Trinité Sports : tstt@wanadoo.fr
A.S.P.T.T. Grasse p.andreu@infonie.fr
Les 2 clubs grassois (par sécurité) : marie.amel@infonie.fr
Si vous disposez d'autres informations pour compléter cet annuaire,
faites les parvenir à l'adresse